Logo
PILA 31 AGOSTO 2003
         
              GRAND PRIX D'ITALIA DOWNHILL - 6^ PROVA - FINALE CIRCUITO NAZIONALE            
                                                                                     
                          ORGANIZZAZIONE : G.S.CICLI BENATO - ARVIER - AO                                                                               
                                                                                                                                        

CLASSIFICA GENERALE ASSOLUTA

ISCRITTI n.175

Pos.   TEMPO
gen cat Nr. Concorrente AA Categoria Societa' 1^prova 2^prova Migliore Dist.
4BEGGIN Alan 85JU TEAM MAPEI 3G 4'22.79 4'29.51 4'22.79 -
2DAL FITTO Enrico 74OM TEAM ANCILLOTTI 4'23.69 4'24.93 4'23.69 0.90
1ZANCHI Bruno 73OM TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 4'30.89 4'28.16 4'28.16 5.37
36ANSELMO Eric 78OM VIELLE BIKE 4'31.99 4'31.33 4'31.33 8.54
3GAMBIRASIO Carlo 86JU ANCILLOTTI TEAM 4'32.29 6'49.15 4'32.29 9.50
5GIORDANENGO Olivier 75SP V.C.VALLAURIS BALFA 4'37.96 4'32.50 4'32.50 9.71
15PITTINO Luca 81OM G.S.PEDRONI KJUB RACING TEAM 4'40.86 4'33.03 4'33.03 10.24
7COZZI Claudio 87AL TEAM ANCILLOTTI 4'48.63 4'33.99 4'33.99 11.20
6ALLEVA Paolo 75SP TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 4'37.29 4'34.67 4'34.67 11.88
10º 19MINAZZO Alessandro 86JU ARGENTINA BIKE 4'35.07 9'15.54 4'35.07 12.28
11º 9COLOMBO Oscar 72M12 G.S. MACH 2 POWER TEAM 4'35.22 4'35.12 4'35.12 12.33
12º 14ROSSON Massimo 79OM G.S.PEDRONI KJUB RACING TEAM 4'35.91 4'40.13 4'35.91 13.12
13º 34LANTERI Simone 83OM G.S. MOTOREX BIANCHI 4'36.94 4'36.08 4'36.08 13.29
14º 35FAUSTI Matteo 80OM TEAM VIELLE BIKE 4'38.21 - 4'38.21 15.42
15º 25LACCHETTA Stefano 86JU ARGENTINA BIKE 4'46.73 4'38.49 4'38.49 15.70
16º174TOSETTO Michele 72M12 DOWNHILL TEAM RED LINE 4'38.86 4'52.98 4'38.86 16.07
17º 13JANNIS Giorgio 78OM G.S.PEDRONI KJUB RACING TEAM 4'39.96 4'45.48 4'39.96 17.17
18º 18FUSCONI Daniele 69M12 G.S.SURFING SHOP SPORT PROMOTI 4'47.37 4'40.71 4'40.71 17.92
19º 22CASADEI Nicola 89ES H30 STORE 4'44.37 4'40.98 4'40.98 18.19
20º 11FULGONI Guido 58M34 TEAM ANCILLOTTI 4'47.40 4'43.09 4'43.09 20.30
21º199BICKERDIKE Robert  SP PEISLY UNIVERSITY 4'47.15 4'43.51 4'43.51 20.72
22º 24BILLA Gianluca 71M12 G.S. MACH 2 POWER TEAM 4'46.77 4'43.76 4'43.76 20.97
23º244DEPETRIS Pascal 78FRM AIX VTT THRIFTY 4'48.90 4'44.83 4'44.83 22.04
24º 23GILLI Simone 80OM G.S.TEAM BICIAIO 5'01.10 4'44.90 4'44.90 22.11
25º185MILIVINTI Marco  JU G.S.TALAMONA SPORT TEAM 4'49.14 4'45.14 4'45.14 22.35
26º 10º 31GEMME Federica Mattia 84OM G.S.SURFING SHOP SPORT PROMO 4'50.44 4'45.95 4'45.95 23.16
27º 39RIVOIR Massimo 62M34 CICLI COLOMBA 4'50.49 4'46.44 4'46.44 23.65
28º 49LEO Andrea 75SP CICLI COLOMBA 4'55.02 4'46.93 4'46.93 24.14
29º 10COZZI Fabrizio 59M34 TEAM ANCILLOTTI 4'52.30 4'46.96 4'46.96 24.17
30º 58BUGNONE Marco 89ES NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 4'49.94 4'48.02 4'48.02 25.23
31º 28PIERONI Vittorio 86JU ARGENTINA BIKE 4'54.14 4'48.03 4'48.03 25.24
32º 17RICCI Yurji 77SP G.S.SURFING SHOP SPORT PROMO 4'48.23 4'48.05 4'48.05 25.26
33º 11º 16ANCILLOTTI Tomaso 76OM TEAM ANCILLOTTI 4'51.74 4'48.65 4'48.65 25.86
34º 54DE CRIGNIS Manuel 78SP ASS.CICL.CARNIA BIKE 4'59.78 4'49.19 4'49.19 26.40
35º 73TOMASSONE Remil 80SP USC CRAUROISE 4'50.42 4'50.05 4'50.05 27.26
36º 33RUSSOTTO Luca 88AL TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 4'51.91 4'50.26 4'50.26 27.47
37º 51BREGGION Giuseppe 66M12 G.S. DOWNHILL VALTROMPIA 4'52.15 4'50.77 4'50.77 27.98
38º189TANINI Francesco  M12 PRO BIKE RIDING TEAM 4'56.29 4'55.84 4'55.84 33.05
39º250BRUNIER Claudio 65FRM G.S.B.C.& BIKE FREE TEAM 4'56.55 4'56.47 4'56.47 33.68
40º 21BARBOLINI Giovanni 60M34 G.S.SURFING SHOP SPORT PROMO 5'16.64 4'56.49 4'56.49 33.70
41º 72LAZZATI Danilo 73M12 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 4'58.40 4'57.43 4'57.43 34.64
42º 44TEMPONI Stefano 73M12 TEAM VIELLE BIKE 4'59.97 4'57.51 4'57.51 34.72
43º172FIORE Enrico 77SP MTB HERIN SCHOOL 4'57.58 5'05.23 4'57.58 34.79
44º247CHARRUAZ Fabrizio 77FRM G.S.B.C.& BIKE FREE TEAM 5'05.07 4'58.12 4'58.12 35.33
45º 61GONANO Stefano 82SP ASS.CICL.CARNIA BIKE 4'58.18 5'03.26 4'58.18 35.39
46º 96NOREK Justin 90ES NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 4'58.37 5'17.48 4'58.37 35.58
47º 52GAMBIRASIO Vittorio 90ES G.S. DREAM TEAM SPECIALIZED 4'59.91 4'59.22 4'59.22 36.43
48º 40BERTELLI Matteo 86JU TEAM VIELLE BIKE 5'03.94 4'59.70 4'59.70 36.91
49º 10º 70OLIVERI Massimo 77SP TEAM BIKE O'CLOCK BVB 5'05.08 5'00.50 5'00.50 37.71
50º 32PIERGIOVANNI Danilo 68M12 G.S.SURFING SHOP SPORT PROMO 5'00.65 5'00.67 5'00.65 37.86
51º164PICCOT Denis 88AL V.CLUB COURMAYEUR M.BLANC 5'08.13 5'01.55 5'01.55 38.76
52º 10º 37TEMPONI Doriano 73M12 TEAM VIELLE BIKE 5'07.14 5'01.67 5'01.67 38.88
53º 11º 42TAPPARO Vito 67M12 G.S.TRE G KASTLE TEAM 5'39.86 5'01.92 5'01.92 39.13
54º 12º 41PEDRONI Michele 80OM G.S.PEDRONI KJUB RACING TEAM 5'13.02 5'02.41 5'02.41 39.62
55º 26DELLAI Federico 88AL ARGENTINA BIKE 5'02.47 5'11.23 5'02.47 39.68
56º 30MAINERI Elia 88AL TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 5'05.28 5'02.50 5'02.50 39.71
57º 12º 88VIGNA GIAN Luca 71M12 TEAM LOCCA 5'06.20 5'03.44 5'03.44 40.65
58º 11º 56GATTO Pietro 74SP G.S.TEAM BICIAIO 5'21.15 5'04.24 5'04.24 41.45
59º 77CAROTENUTO Riccardo 87AL NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'19.42 5'04.84 5'04.84 42.05
60º 45LIPPA GIORDANI Enzo 57M34 G.S.BETTINI BIKE TEAM 5'19.78 5'05.18 5'05.18 42.39
61º 13º 43DRACONE Guido Paolo 77OM TEAM BIKE O'CLOCK BVB 5'15.13 5'05.24 5'05.24 42.45
62º 13º 55POLI Fabio 68M12 TEAM SCOUT DA BOMB 5'06.96 5'05.79 5'05.79 43.00
63º 14º 67CAMPANA Elio 65M12 G.S.BIKE O'CLOCK FREE BIKERS 5'06.90 5'05.86 5'05.86 43.07
64º 12º154GIUBILATO Federico 84SP MTB CLUB QUICK 5'23.30 5'06.02 5'06.02 43.23
65º 15º 50LANTI Massimiliano 70M12 TEAM SCOUT DA BOMB 5'06.06 5'47.37 5'06.06 43.27
66º 74ROCCHI Nicola 86JU G.S.OROPA EXTREME BIKE 5'15.27 5'06.12 5'06.12 43.33
67º 16º 27ARNOUL Yulian 72M12 TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 5'06.72 5'13.26 5'06.72 43.93
68º 13º 62BONICIOLLI Fabio 76SP TEAM GIULIANI CICLI 5'14.35 5'07.53 5'07.53 44.74
69º 86BORTOT Daniel 89ES G.S.BETTINI BIKE TEAM 5'21.46 5'08.10 5'08.10 45.31
70º 14º170RODOLICO Marco 77SP G.S. DREAM TEAM SPECIALIZED 5'17.61 5'08.16 5'08.16 45.37
71º188TOSADORI Massimo  M34 TEAM CORSETTI 5'08.24 5'12.10 5'08.24 45.45
72º 17º 98CASSINI Riccardo 70M12 TEAM BICI & BIKE 5'08.24 - 5'08.24 45.45
73º 93BREGANT Marco 87AL UNIONE CICLISTI CAPRIVESI 5'14.96 5'08.42 5'08.42 45.63
74º 18º 38ROMA Samuele 66M12 TEAM LOCCA 5'09.15 5'14.77 5'09.15 46.36
75º168BENATO Andrea 86JU G.S. CICLI BENATO 5'17.26 5'09.40 5'09.40 46.61
76º 10º186MURARO Christian  JU S.C.COTTUR 5'13.49 5'09.76 5'09.76 46.97
77º 14º 60ACCETTULLI Alberto 84OM TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 5'16.23 5'10.68 5'10.68 47.89
78º 15º167TROILO Fabrizio 81SP MTB HERIN SCHOOL 5'52.71 5'12.16 5'12.16 49.37
79º 16º118COATTO Silvio 74SP UISP INDIVIDUALE 5'17.83 5'12.91 5'12.91 50.12
80º 64BERTOS Matteo 87AL UNIONE CICLISTI CAPRIVESI 5'22.30 5'13.25 5'13.25 50.46
81º 19º137ALTAFINI Marco 66M12 G.S.TEAM BICIAIO 5'14.15 5'19.45 5'14.15 51.36
82º 20º101SALCUNI Paolo 64M12 TEAM SCOUT DA BOMB 5'20.78 5'14.49 5'14.49 51.70
83º 80TARANTOLA Rosario 61M34 TEAM BICI & BIKE 5'22.18 5'15.61 5'15.61 52.82
84º 17º156NAVARI Donato 72SP MTB UOEI 5'43.95 5'15.68 5'15.68 52.89
85º 21º 85BARBIERI Andrea 71M12 G.S.RAMPIKOSSOLA 5'16.76 5'20.38 5'16.76 53.97
86º 18º191GIANNETTA Maurizio  SP TEAM ANCILLOTTI 5'27.90 5'18.09 5'18.09 55.30
87º 22º139VINCIGUERRA Gabriele 72M12 G.S.RAMPIKOSSOLA 5'19.84 5'18.35 5'18.35 55.56
88º 23º 76CARIMATI Chistophe 69M12 G.S.ALPIN BIKE EDILFI SONDRIO 5'19.12 6'29.10 5'19.12 56.33
89º153CAPOVILLA Andrea 88AL G.S.BETTINI BIKE TEAM 5'29.27 5'19.27 5'19.27 56.48
90º192DELPONTE Luca  ES SPEEDY BIKE REPARTO CORSE 5'26.70 5'20.54 5'20.54 57.75
91º 24º 91GALLARA' Alberto 68M12 TEAM LOCCA 5'22.90 5'33.17 5'22.90 1'00.11
92º 11º 94CHILLURA Daniele 85JU G.S. DOWNHILL VALTROMPIA 5'36.03 5'23.79 5'23.79 1'01.00
93º 25º116TOMMASATO Domingo 73M12 TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 5'24.73 - 5'24.73 1'01.94
94º243GARIBALDI Matteo 88FRM ARGENTINA BIKE 5'38.26 5'25.43 5'25.43 1'02.64
95º 19º173GHIRALDINI Mauro 75SP MTB HERIN SCHOOL 5'25.78 5'27.96 5'25.78 1'02.99
96º 20º171CHAPELLU Sandro 77SP G.S.B.C.& BIKE FREE TEAM 5'57.00 5'25.79 5'25.79 1'03.00
97º 21º129ZIZZA Matteo 81SP TEAM ANCILLOTTI 5'32.73 5'26.66 5'26.66 1'03.87
98º 26º117VESCOVO Pierluigi 66M12 G.S.TRE G KASTLE TEAM 5'46.80 5'26.70 5'26.70 1'03.91
99º 22º193TORCHIO Massimo  SP SPEEDY BIKE REPARTO CORSE 5'33.42 5'26.73 5'26.73 1'03.94
100º230MOLOGNI Sara 80OF NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'27.72 5'27.21 5'27.21 1'04.42
101º 27º135BERTI Sanzio 73M12 VELOCE CLUB VICENZA 5'29.24 5'34.67 5'29.24 1'06.45
102º 23º194BORIN Andrea  SP SPEEDY BIKE REPARTO CORSE 5'31.09 7'40.79 5'31.09 1'08.30
103º 28º105MARSON Olivo 70M12 G.S.TRE G KASTLE TEAM - 5'31.70 5'31.70 1'08.91
104º 24º108PERONA Massimilianoo  SP TEAM CICCOTERA - 5'33.64 5'33.64 1'10.85
105º 29º 69FRANCARDI Enrico 70M12 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'41.03 5'34.21 5'34.21 1'11.42
106º 25º141BRANCOLINI Federico 75SP VELO CLUB COPPI LUNATA 5'34.35 5'55.88 5'34.35 1'11.56
107º 26º142SARTORI Fabio 77SP VELOCE CLUB VICENZA 5'37.42 5'34.69 5'34.69 1'11.90
108º 27º144ADORNI Michele 76SP G.S.ROAD AND TRACK 9'52.28 5'35.10 5'35.10 1'12.31
109º 28º 92NERI Federico 81SP G.S.TEAM BICIAIO 5'35.68 5'35.23 5'35.23 1'12.44
110º249DON Bruno 67FRM U.C.SOPRAZOCCO 5'35.58 5'38.62 5'35.58 1'12.79
111º 30º130BALDASSARRI Sandro 66M12 HOBBY BIKE CLUB MTV 5'37.17 - 5'37.17 1'14.38
112º106CAROTENUTO Corrado 89ES NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'43.10 5'37.42 5'37.42 1'14.63
113º 29º196MAIOLO Mauro  SP S.C.RONDELLO MASTER ROSAS 5'38.44 5'42.68 5'38.44 1'15.65
114º 31º102CAIOLA Stefano 64M12 DH TEAM NICOLI 5'38.72 5'39.18 5'38.72 1'15.93
115º 32º109PEGORARO Alessandro 64M12 G.S.TRE G KASTLE TEAM 6'00.66 5'39.39 5'39.39 1'16.60
116º 33º176BOSCHETTI Michele 70M12 TEAM DEGHEJO 5'51.15 5'40.01 5'40.01 1'17.22
117º237SPALENZA Elena 70OF G.S.TRE G KASTLE TEAM 5'41.38 5'40.65 5'40.65 1'17.86
118º 30º195IPPOLITO Alessandro  SP SPEEDY BIKE 5'46.94 5'40.82 5'40.82 1'18.03
119º 31º107ROSOLEN Fabio 75SP NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'40.95 5'45.21 5'40.95 1'18.16
120º159MILLIERY Matteo 90ES G.S. CICLI LUCCHINI ONLUS - 5'41.22 5'41.22 1'18.43
121º 32º111PARACCHINI Fabio 77SP G.S.RAMPIKOSSOLA 5'43.57 5'44.95 5'43.57 1'20.78
122º 33º166BRUSORI Paolo 83SP VELO CLUB COPPI LUNATA 5'45.35 5'44.68 5'44.68 1'21.89
123º 34º143DEL CARLO Valentino 65M12 VELO CLUB COPPI LUNATA 5'49.45 5'45.58 5'45.58 1'22.79
124º 35º131OLIVERI Maurizio 67M12 TEAM BIKE O'CLOCK BVB 5'51.94 5'45.72 5'45.72 1'22.93
125º 34º198CONTI Maurizio  SP SPEEDY BIKE REPARTO CORSE 6'40.94 5'46.07 5'46.07 1'23.28
126º 36º181ROGLIATTI Claudio 66M12 TEAM PRO-M RACING MOUNTAIN 6'11.07 5'46.86 5'46.86 1'24.07
127º121BALDUCCHELLI Nicola 89ES G.S.PED.GARD.BORNATO SPOTING 5'47.98 6'01.65 5'47.98 1'25.19
128º 37º200MONICA Gabriele  M12 G.S.ROAD AND TRACK 5'47.99 - 5'47.99 1'25.20
129º 10º184PELLEGRINI Matteo  AL G.S.PEDRONI KJUB RACING TEAM 6'05.65 5'48.36 5'48.36 1'25.57
130º248LUINI Massimiliano 72FRM TEAM BIKE O'CLOCK BVB 5'48.56 5'54.83 5'48.56 1'25.77
131º 38º183COLI' Giuseppe 64M12 DGM1 RACING BIKE TEAM 5'48.87 - 5'48.87 1'26.08
132º 39º178PAINI Giorgio 69M12 G.S.TREGIN BIKE BARGONE 5'49.16 - 5'49.16 1'26.37
133º 40º190MANI Massimiliano  M12 PRO BIKE RIDING TEAM 5'53.59 5'50.75 5'50.75 1'27.96
134º 41º152GALLINO Giancarlo 71M12 G.S. FARA CARROZZERIA - 5'52.42 5'52.42 1'29.63
135º 12º126DALL'OLIO Stefano 86JU NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'53.25 6'01.31 5'53.25 1'30.46
136º103CAROTENUTO Luigi 57M34 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 8'20.18 5'53.63 5'53.63 1'30.84
137º 35º 65GIORDANO Marco 82SP NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'57.06 7'41.07 5'57.06 1'34.27
138º138LORENZONI Giuseppe 60M34 G.S.ROAD AND TRACK 6'18.34 5'57.11 5'57.11 1'34.32
139º 42º112COSSETTA Roberto 70M12 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 5'59.73 6'50.64 5'59.73 1'36.94
140º 10º128NEGRO Umberto 57M34 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 6'00.60 6'23.44 6'00.60 1'37.81
141º 43º149FASSON Gianni 69M12 VELOCE CLUB VICENZA 6'00.64 6'12.07 6'00.64 1'37.85
142º 44º175ZONTA Mauro 71M12 TEAM BMX PANTHER BOYS 6'04.96 6'26.72 6'04.96 1'42.17
143º 13º 97PARIS Wuolmer 86JU NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 11'50.01 6'07.70 6'07.70 1'44.91
144º 11º140KALJA ALESSANDRO 60M34 TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 6'25.94 6'08.19 6'08.19 1'45.40
145º 36º155PAOLICCHI Paolo 72SP MTB UOEI 6'20.56 6'10.83 6'10.83 1'48.04
146º 12º197PIANCA Antonio  M34 S.C.RONDELLO MASTER ROSAS 6'42.13 6'13.68 6'13.68 1'50.89
147º 37º119TONEZZER Daniele 82SP TEAM ANDREIS CICLI 6'20.59 6'15.64 6'15.64 1'52.85
148º 45º120PIANA Piero  M12 AMANTE E CASELLA 6'43.12 6'15.86 6'15.86 1'53.07
149º235FERRACIN Silvia 70OF G.S.TEAM BICIAIO 6'18.09 - 6'18.09 1'55.30
150º 46º179BARONCELLI Stefano 67M12 PRO-BIKE FIRENZE 6'51.32 6'19.78 6'19.78 1'56.99
151º232ROSSI Paola 76OF G.S.BIKE O'CLOCK FREE BIKERS 6'22.85 6'20.74 6'20.74 1'57.95
152º246PANZERA Damiano 85FRM G.S.LA SGOMMATA VIGEVANO 6'36.33 6'22.10 6'22.10 1'59.31
153º 47º122DE LILLO Giorgio Mauri64M12 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 6'31.11 6'23.13 6'23.13 2'00.34
154º231MANZOLI Antonella 73OF NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 6'25.23 6'30.25 6'25.23 2'02.44
155º 13º151GRASSO Ernesto 58M34 TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE - 6'26.27 6'26.27 2'03.48
156º240MARTINI Sara 87OF TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE 7'05.64 6'36.06 6'36.06 2'13.27
157º 38º148RE Alessandro 77SP NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 6'42.58 6'36.89 6'36.89 2'14.10
158º 48º 90FAVOINO Romano 71M12 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM - 6'38.66 6'38.66 2'15.87
159º 10º163MASTROIANI Gabriele 89ES SC.RONDELLO MASTER BIKE ROS 6'55.68 6'40.54 6'40.54 2'17.75
160º 49º180DUBINI Federico 66M12 NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 6'44.55 6'45.47 6'44.55 2'21.76
161º241BOSELLI Maddalena 72OF NORD-OVEST DOWNHILL TEAM 7'01.69 6'49.95 6'49.95 2'27.16
162º 14º146MORINI Marco 57M34 VELO CLUB COPPI LUNATA 7'17.48 6'55.57 6'55.57 2'32.78
163º 15º115PARLATO Dario 50M34 TEAM RASCHIANI FINALE LIGURE - 6'55.66 6'55.66 2'32.87
164º239FABBRO Laura 76OF G.S.TRE G KASTLE TEAM 7'31.84 7'25.59 7'25.59 3'02.80
165º 11º160MANELLA Laurent 90ES G.S. CICLI BENATO 7'54.58 7'26.46 7'26.46 3'03.67
166º 12º161CRISCUOLO Marco 90ES TEAM BIKE O'CLOCK BVB 8'15.19 8'06.29 8'06.29 3'43.50